02.12.2015

Дизельные электростанции для отопления дома

Отапливать частный дом можно несколькими способами: при помощи электрического обогрева от центрального или автономного источника электропитания.

Стоит отметить, что применение дизельного электрогенератора целесообразно даже если имеются перебои с центральным электроснабжением, поскольку это дает возможность одновременно обеспечить дом теплом и снабдить его электроэнергией.

Дизельные электростанции обладают рядом преимуществ перед отопительными котлами:

  • чаще всего отопительные котлы все равно нуждаются в электричестве, а при его отсутствии получать электроэнергию придется из электрогенератора;
  • для установки отопительных котлов необходима масса разрешений, а также дорогостоящее проведение труб водяного отопления по всему зданию;
  • аварийная остановка котла зимой грозит повреждением труб вследствие их разрыва.

Использование дизель-электростанции лишено всех этих недостатков. Из преимуществ дизельных установок следует отметить их высокий КПД, а также отсутствие открытого пламени и, как следствие, отсутствие необходимости устанавливать дополнительную вытяжную вентиляцию и выделение отдельных помещений.

Мощность дизельного генератора рассчитывается индивидуально, исходя из числа потребителей электроэнергии и типа обогревательных приборов. При использовании электрических радиаторов или конвекторов в среднем принято считать, что при мощности в 1кВт можно обогреть 10 кв. метров. Таким образом, для частного дома в 100 кв. метров понадобится взять в аренду дизельгенератор мощностью около 10 кВт и дополнительная мощность для прочих потребителей электричества.