30.12.2015

Как завести генератор в мороз

Мнение о том, что в сильный мороз дизельные генераторы не заводятся, ошибочно. На самом же деле рабочий интервал температур таких установок от –60 до +60 °С.

Современные дизельные генераторы могут работать в любых климатических зонах. Секреты эксплуатации передвижной электростанции в зимний период довольно просты.

Правильный выбор топлива:

  • летнее топливо обладает более тяжелым фракционным составом и вязкостью (3-6 мм2/с при 20 °С). Его рекомендуют использовать при температурах выше 0 °С. При –5 °С оно мутнеет (данный процесс называют пределом фильтрации), а при –10 °С теряет текучесть;
  • зимнее топливо менее вязкое (1,8-5 мм2/с при 20 °С). Его применяют, в зависимости от марки, при температуре до –20 … –30 °С;
  • арктическое топливо способно сохранять свои характеристики до –45 °С;
  • в некоторые марки дополнительно добавляют присадку с целью понижения точки предела фильтрации.

Генераторная установка, имеющая оптимальные характеристики работы по температурным режимам, или модульная комплектация дизельной электростанции с автоматическими системами контроля подачи и подогрева горючего в состоянии обеспечить бесперебойную работу даже при экстремально низких температурах.

Дополнительной мерой защиты мобильной электростанции от холода являются утепленные топливохранилища установки, а также подготовка здания, в котором она используется, к зиме.

Также стоит отметить, что контейнерное исполнение для передвижных генераторов дает возможность успешно эксплуатировать их круглый год на открытом воздухе, даже когда температура опускается до –45°С.