06.01.2016

Особенности трехфазных дизельных генераторов

Трехфазные генераторы – это компактное и универсальное устройство с высоким КПД и возможностью получать и бытовое, и промышленное напряжение.

Принципиальное отличие трехфазного дизель-генератора от однофазного – в схеме альтернатора. Трехфазный прибор может питать однофазные источники по каждой из 3 фаз, однако при этом используется лишь 1 обмотка статора вместо 3.

Выбирая тип генератора, стоит ориентироваться на то, каких потребителей планируется обеспечивать: если однофазные, то достаточно однофазного генератора, а если трехфазные, то и генератор нужен соответствующий.

Производители современной бытовой техники предлагают обычно однофазные модели. Но если у вас имеются приборы и на 1, и на 3 фазы, или нужно взять в аренду дизельную электростанцию на предприятие с различным типом оборудования, то потребуется более продуманная схема электропитания. В таком случае стоит предусмотреть выделение резервных групп потребителей электричества и организацию нескольких источников питания либо создание коммутирующих схем.

В любом случае необходимо тщательно просчитать необходимую мощность дизельного генератора. Большинство поломок электростанций возникает именно по причине неправильного ее расчета. Обратитесь к профессионалам компании «Престиж-Сервис» за помощью в выборе необходимого устройства. Проведя правильный расчет, вы можете удивиться, насколько мощный вам нужен дизельный генератор.