10.07.2011

В Новосибирске будет выпускаться переносная электростанция на дровах

В Новосибирске завершился проект «Индигирка». Цель проекта — заставить традиционный дровяной очаг вырабатывать электрическую энергию.

Разработчики известного генератора электроэнергии, который сейчас используется на всех космических кораблях и подводных лодках России, приспособили своё изобретение к такому источнику тепла как твердотопливная металлическая печь. Результат — «Индигирка». Это нечто представляющее собой 20-килограммовую «буржуйку», которая не только варит, сушит и обогревает, но и генерирует постоянный ток напряжением 12 вольт и мощностью 50 ватт!
«Индигирка», хоть и похожая на что-то между стиральной машинкой и офисным сейфом, помещается в обычный рюкзак, что весьма радует.  Приспособление очень удобно. Представьте:  вы готовите себе еду на природе и смотрите новости по портативному телевизору, да ещё и заряжаете ноутбук и сотовый телефон! Мобильный генератор «Индигирка» начинает выдавать стабильное напряжение уже на 12-й минуте после растопки.
Как сообщил руководитель проекта Константин Бессонов, в настоящее время в Новосибирске готовится база для массового производства этого чуда. По планам «Индигирку» будет выпускать завод «Термофор», а на конец августа этого года уже намечена установочная серия. Но разработчики не останавливаются на достигнутом. Параллельно с подготовкой производства они пытаются довести электрическую мощность, по крайней мере, до 100 Ватт.