07.04.2011

Афганские «зеленые» против использования дизель-генераторов в стране.

В Кабуле состоялось заседание Совета министров, на котором Афганское агентство по экологии и защите окружающей среды предложило запретить использование мобильных дизель-генераторов в стране под предлогом спасения Афганистана от экологической катастрофы.

Так как большинство жителей Афганистана живет за чертой бедности, у них практически нет возможности приобрести дизельный генератор. В основном этими приборами пользуются офисы ООН, НАТО, некоммерческие и благотворительные организаций, а также интернет-провайдеры.

В итоге совет министров поручил МВД, агентству по защите окружающей среды и экологии, а также мэрии Кабулазанятся этой проблемой и  разработать предложения по уменьшению количества дизель-генераторов в Кабуле.

По мнению специалистов причиной печальной экологической ситуации в Афганистане являются далеко не дизельные генераторы, а старые и неисправные машины, автобусы и т.д., ведь половина из них даже не стоит на учете у дорожной полиции. Причиной так же является использование жителями мусора как горючего в печах-буржуйках в зимний период.

О вопросе, как иностранные и благотворительные организации будут работать без энергопитания, ведь в Афганистане ежедневно выключается электричество на неопределенный срок, никто из «зеленых» не подумал. Без электричества в этих организациях отключается свет, системы контроля и безопасности.

Так же никто не подумал о миллионах жителей страны, у которых нет денег на уголь дрова для того, чтобы согреться зимой, а зимы в Афганистане холодные, доходит и до минус тридцати градусов, и они используют дизельные печки-отопители. Как они будут греться?

На данный момент использование дизельных генераторов запретили только в самом богатом районе Кабула — Вазир Акбар Хан, который находится недалеко от президентского дворца. Из-за этого в районе уже начались проблемы с качеством интернет-услуг.