12.09.2011

В Тюменской области осваивают производство передвижных дизельных электростанций

Скоро в Тюмени появится совместное российско-французское предприятие по производству передвижных дизельных электростанций. Тюменская компания «Энергорезерв» предложила этот проект французскому концерну SDMO, чью продукцию она распространяет в России. Это заявила замдиректор ООО «Энергорезерв» по коммерческим вопросам Галина Бородина. Первая задача – найти производственную площадку. Рассматривается как аренда с последующим выкупом, так и строительство с нуля.

СП будет выпускать собственную марку дизель-генераторных установок, максимально адаптированных к природно-климатическим условиям Западной и Восточной Сибири. Использоваться будут французские комплектующие и оборудование, изготовленное на тюменских предприятиях.
 Примечательно то, что при европейском качестве их цена будет на 15-20% ниже аналогов крупнейших мировых производителей, которые наряду с SDMO осуществляют поставки в Россию, — например, Siemens и FG Wilson. Помимо ведущих западных фирм на российском рынке ,как и везде, существуют ещё и компании из Кореи и Китая: их продукция пока не отличается высоким качеством, но пробивает себе дорогу дешевизной.
SDMO является одним из мировых лидеров по выпуску бензиновых и дизель-генераторных установок. В год на 3 заводах концерна производится более 100 тысяч электростанций, до 80% которых идет на экспорт.